Jumat, 17 Februari 2012

Contoh RPP

CONTOH RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011-2012

Nama Sekolah            :        SDIT AL MARJAN
Mata pelajaran             :        Bahasa Inggris
Kelas / semester          :        2 (dua) / II (dua)
Pertemuan ke              :        2
Alokasi waktu              :        2 x 35 menit

Standar Kompetensi                        : Mendengarkan
                                                               Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
                                                              
                                                               Berbicara
                                                               Meniru instruksi dan informasi sangat sederhana secara berterima dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar                         : -   Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks yang sesuai
                                                             -    Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks yang sesuai
                                                            -     Melafalakan kosakata sederhana secara berterima dalam konteks yang tepat

Indikator                                           :     -     Dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan tepat melalui lagu
-     Dapat menunujukkan anggota tubuh yang disebutkan dalam perintah/soal
-     Dapat menyebutkan lima panca indra
-     Dapat menyebutkan fungsi dari beberapa anggota tubuh

I.       Tujuan pembelajaran           :     -     Siswa dapat mengetahui nama-nama anggota tubuh dalam bahasa Inggris
                                                                  -     Siswa dapat menyebutkan anggota tubuh dengan lafal yang tepat
                                                                  -     Siswa dapat mengetahui kegunaan anggota tubuh tertentu

II.      Karakter siswa yang diharapkan: Peduli dan rasa syukur                 

III.     Materi ajar (Materi Pokok)   :     PARTS OF BODY

IV.    Metode Pembelajaran          :     Tanya jawab, latihan, penugasan, demontrasi, bernyanyi

V.       Langkah-langkah Pembelajaran     
         A.  Pendahuluan                          :    
-        Menyiapkan kelas, mengucapkan salam, dan menanyakan kabar
-        Menyanyikan lagu

B.  Kegiatan inti                     : 
1. Eksplorasi
-        Siswa diperlihatkan macam-macam gambar anggota tubuh.
-        Siswa diminta untuk menunjukkan anggota tubuh yang dsebutkan guru.

2. Elaborasi
-        Siswa mendengarkan lagu yang diberikan guru
-        Siswa berlatih nyanyian tersebut sambil menunujukan anggota tubuh yang dimaksud
-                Guru membagi siswa untuk saling bersahutan dalam menyanyikan lagu-lagu tersebut
-        Beberapa siswa maju ke depan kelas dan memimpin teman-temannya untuk
         menyanyikan lagu-lagu anggota tubuh yang telah dipelajari

3. Konfirmasi
-        Guru bertanya kepada siswa fungsi dari panca indera
-        Guru bersama siswa bermain tebak anggota tubuh.

C.  Kegiatan akhir                  :          
-        Mengadakan refleksi hasil belajar
-        Guru memberikan soal/ pertanyaan tentang anggota tubuh dan panca indera

V.     Alat dan sumber belajar      :     -     Buku sumber kelas 2
                                                                  -     Buku pegangan guru
                                                                  -     Gambar
                                                           
VI.    Penilaian                                  :    

Indikator penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk
instrumen
Instrumen/soal
·         Dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan tepat melalui lagu

·         Dapat menunujukkan anggota tubuh yang disebutkan dalam perintah/soal


·         Dapat menyebutkan lima panca indra

·         Dapat menyebutkan fungsi dari beberapa anggota tubuh

Tes lisan



Gerakan




Tes tulis


Tes tulis
Hafalan



Menunjukkan anggota tubuh


Jawaban
Singkat

Essay
Jawaban singkat
·          Nyanyikan lagu part of body dengan tepat!

·         Nyanyikan lagu part of body dengan menunjukkan anggota tubuh yang disebutkan!

·          Sebutkan lima panca indera!

·         Sebutkan fungsi dari mata!

·         Hidung dalam bahasa inggris adalah....

(5 butir soal)


Format Kriteria Penilaian
1.    Produk (hasil mengerjakan soal)
No
Aspek
Kriteria
skor
1.
Konsep
·   Betul 5
·   Betul 4
·   Betul 3
·   Betul 2
·   Betul 1
10
8
6
4
2

2.     Performansi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Partisipasi
·   Aktif
·   Kadang-kadang aktif
·   Tidak aktif
4
2
1

3.     Lembar Penilaian
no
Nama siswa
Performansi
(partisipasi)
Produk
Jumlah skor
Nilai
1.
2.
3.
4
5.
6.





CATATAN:
Nilai = (jumlah skor maksimal) X 10
·   Untuk siswa yang belum memenuhi nilai sesuai KKM maka diadakan remedial


Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                               Guru Bidang Studi




Henny Suswati, S.Pd                                                                    Anna Fauziah, S.Pd




Tidak ada komentar:

Posting Komentar